• Réinitialiser
Résultats pour
Aucun concert trouvé.

ERIK TRUFFAZ QUARTET Ft. NYA
Bending New Corners 20ème anniversaire

28 juin, 21 h 30

ERIK TRUFFAZ QUARTET Ft. NYA Bending New Corners 20ème anniversaire

Bahamas
Première partie : Emilie Kahn

5 juillet, 20 h

Bahamas Première partie : Emilie Kahn

Alexandra Stréliski
Première partie : Justin Wright

4 juillet, 20 h

Alexandra Stréliski Première partie : Justin Wright

Bebel Gilberto
Première partie : Jane Bunnett and Maqueque

29 juin, 20 h

Bebel Gilberto Première partie : Jane Bunnett and Maqueque

Bobby Bazini
Première partie : Matt Andersen

29 juin, 20 h 30

Bobby Bazini Première partie : Matt Andersen

George Benson
Première partie : Kandace Springs

1er juillet, 19 h 30

George Benson Première partie : Kandace Springs

Brad Mehldau Quintet avec Ambrose Akinmusire, Joel Frahm, Joe Sanders & Leon Parker

27 juin, 19 h

Brad Mehldau Quintet avec Ambrose Akinmusire, Joel Frahm, Joe Sanders & Leon Parker

Chucho Valdés Jazz Batá
Première partie : Edmar Castaneda trio

28 juin, 19 h

Chucho Valdés Jazz Batá Première partie : Edmar Castaneda trio

John Pizzarelli, For Centennial Reasons: 100 year Salute to Nat King Cole
Première partie : Ranee Lee

3 juillet, 20 h

John Pizzarelli, For Centennial Reasons: 100 year Salute to Nat King Cole Première partie : Ranee Lee

Leslie Odom, Jr. | Dominique Fils-Aimé

6 juillet, 20 h

Leslie Odom, Jr. | Dominique Fils-Aimé

Ravi Coltrane Quartet | Antonio Sanchez & Migration

30 juin, 20 h

Ravi Coltrane Quartet | Antonio Sanchez & Migration

Richard Galliano duo avec Ron Carter | Hommage à Michel Legrand avec Richard Galliano et le ...
programme double

26 juin, 20 h

Richard Galliano duo avec Ron Carter | Hommage à Michel Legrand avec Richard Galliano et le Quatuor Molinari programme double

Joshua Redman Quartet
avec Aaron Goldberg, Reuben Rogers & Gregory Hutchinson. Première partie : Alex Lefaivre YUL Quartet

2 juillet, 20 h

Joshua Redman Quartet avec Aaron Goldberg, Reuben Rogers & Gregory Hutchinson. Première partie : Alex Lefaivre YUL Quartet

Madeleine Peyroux
Première partie : Yaron Herman trio

28 juin, 20 h

Madeleine Peyroux Première partie : Yaron Herman trio

Omara Portuondo
One Last Kiss Tour

27 juin, 20 h

Omara Portuondo One Last Kiss Tour

Steel Pulse
Première partie : Jah Cutta

28 juin, 20 h 30

Steel Pulse Première partie : Jah Cutta

The Strumbellas
Première partie : Elliot Maginot

27 juin, 20 h 30

The Strumbellas Première partie : Elliot Maginot

ANNULÉ | First Aid Kit
Première partie : Gabrielle Shonk

Annulé

ANNULÉ | First Aid Kit Première partie : Gabrielle Shonk

Laura Anglade Quintet
Lancement d'album I’ve Got Just About Everything

27 juin, 19 h et 21 h 45

Laura Anglade Quintet Lancement d'album I’ve Got Just About Everything

Jireh Gospel Choir
directed by Carol Bernard

30 juin, 21 h

Jireh Gospel Choir directed by Carol Bernard

Ensemble Super Sax – Combo du Cégep St-Laurent

1er juillet 12 h

Ensemble Super Sax – Combo du Cégep St-Laurent

Combo de l’école de musique Vincent d’Indy

1er juillet, 17 h

Combo de l’école de musique Vincent d’Indy

La fête haïtienne de Vox Sambou
avec invités Emeline Michel, Malika Tirolien et Jai Nitai Lotus

27 juin, 18h00

La fête haïtienne de Vox Sambou avec invités Emeline Michel, Malika Tirolien et Jai Nitai Lotus

Karim Dabo
avec invités Daby Touré, Gotta Lago, Bobo et Joyce N'sana

29 juin, 18 h

Karim Dabo avec invités Daby Touré, Gotta Lago, Bobo et Joyce N'sana

Daniel Bellegarde
avec invité spécial Eddy Prophet

30 juin, 18 h

Daniel Bellegarde avec invité spécial Eddy Prophet

Afrikana Soul Sister
Avec invités spéciaux Mélissa Lavergne et Élage Diouf

1 juillet, 18 h

Afrikana Soul Sister Avec invités spéciaux Mélissa Lavergne et Élage Diouf

H'Sao
et ses invités Marie-Josée Lord, Ilam et Elete

2 juillet, 18 h

H'Sao et ses invités Marie-Josée Lord, Ilam et Elete

Boogát
avec invités spéciaux Ramon Chicharron, Gypsy Kumbia Orchestra et Mamselle Ruiz

3 juillet, 18 h

Boogát avec invités spéciaux Ramon Chicharron, Gypsy Kumbia Orchestra et Mamselle Ruiz

K-IRI
avec invité(es) spéciaux Emde, Lavanya, Shemar

4 juillet, 18 h

K-IRI avec invité(es) spéciaux Emde, Lavanya, Shemar

Kasbah de Montréal
avec Ayrad avec invité spécial Salamate Gnawa

5 juillet, 18 h

Kasbah de Montréal avec Ayrad avec invité spécial Salamate Gnawa

Brasilera!
Une fête brésilienne de Bïa avec Paulo Ramos, Diogo Ramos et Maracujà

6 juillet, 18 h

Brasilera! Une fête brésilienne de Bïa avec Paulo Ramos, Diogo Ramos et Maracujà

Barbara Diab & The Smoked Meat Band
avec invité Tony Coleman

1 juillet, 19 h

Barbara Diab & The Smoked Meat Band avec invité Tony Coleman

Paul Cargnello
et invités Aiza, Fredy V, Sarah MK, Satellites, Clerel

4 juillet, 20 h

Paul Cargnello et invités Aiza, Fredy V, Sarah MK, Satellites, Clerel

40 ans d’histoires avec André Ménard, Alain Simard et le Lorraine Desmarais band

4 juillet, 22 h

40 ans d’histoires avec André Ménard, Alain Simard et le Lorraine Desmarais band

Qualité De Luxe
avec invité(es) : Sarahmée et King Shadrock

6 juillet, minuit

Qualité De Luxe avec invité(es) : Sarahmée et King Shadrock

Guy Bélanger
et invitée France D'Amour

27 juin, 21 h

Guy Bélanger et invitée France D'Amour

Guy Bélanger
et invitée Kim Richardson

27 juin, 23 h

Guy Bélanger et invitée Kim Richardson

Alex Bellegarde Trio
invite Samuel Blais suivi du Jam Session

2 juillet, 21 h 30

Alex Bellegarde Trio invite Samuel Blais suivi du Jam Session

Lex French et Kevin Dean jouent Roy & Diz

27 juin, 21 h 30

Lex French et Kevin Dean jouent Roy & Diz

Daniel Thouin présente « The Jazz Waltz »

29 juin, 21 h 30

Daniel Thouin présente « The Jazz Waltz »

Jean-Pierre Zanella présente Quattro Venti

30 juin, 19 h

Jean-Pierre Zanella présente Quattro Venti

Matt Herskowitz solo piano
Mirror Image

6 juillet, 19 h

Matt Herskowitz solo piano Mirror Image

Soirée Cubaine en compagnie de Trabuco Habanero

1 juillet, 21 h 30

Soirée Cubaine en compagnie de Trabuco Habanero

It’s time to get Tropical
Soirée afrobeat vs dancehall

28 juin, 22 h

It’s time to get Tropical Soirée afrobeat vs dancehall

Sound of Soul avec Clerel Musique de Stevie Wonder, Marvin Gaye, Sam Cooke, Al Green et plusieurs au...
Best of Soul, Funk, Motown et R&B

28 juin, 20 h 30

Sound of Soul avec Clerel Musique de Stevie Wonder, Marvin Gaye, Sam Cooke, Al Green et plusieurs autres Best of Soul, Funk, Motown et R&B

Saturday Night Groove avec Valérie Clio Musique de Marvin Gaye, James Brown, Aretha Franklin, Prince, ...
Best of Soul, Funk, Motown et R&B

29 juin, 20 h 30

Saturday Night Groove avec Valérie Clio Musique de Marvin Gaye, James Brown, Aretha Franklin, Prince, Jill Scott et plusieurs autres. Best of Soul, Funk, Motown et R&B

O Som Do Fado : Voyage au coeur du Portugal
avec Suzi Silva

3 juillet, 20 h

O Som Do Fado : Voyage au coeur du Portugal avec Suzi Silva

Le 4 à 6 sur la terrasse – Musique Cubaine avec Carlos Placeres

27 juin au 6 juillet, 16 h

Le 4 à 6 sur la terrasse – Musique Cubaine avec Carlos Placeres

Habana Nights
Le meilleur de la musique traditionnelle cubaine avec Miguel De Armas

5 juillet, 20 h 30

Habana Nights Le meilleur de la musique traditionnelle cubaine avec Miguel De Armas

L’évolution du R&B
Musique de Marvin Gaye, D’Angelo, Earth, Wind and Fire et plusieurs autres avec Danny Blanco

6 juillet, 20 h 30

L’évolution du R&B Musique de Marvin Gaye, D’Angelo, Earth, Wind and Fire et plusieurs autres avec Danny Blanco

« The Journey » Akpossoul and friends House Afrohouse

6 juillet, 22 h

« The Journey » Akpossoul and friends House Afrohouse

Jazz Organ Jam par Certified Organic Quartet avec Vincent Stephen-Ong, Cordell Henebury, Martin K. Petersen ...

28 juin au 6 juillet, 22 h 30

Jazz Organ Jam par Certified Organic Quartet avec Vincent Stephen-Ong, Cordell Henebury, Martin K. Petersen et Al Bourgeois

Brunch tout en Jazz avec Ivan Garzon et Alex Bellegarde

30 juin, 11 h

Brunch tout en Jazz avec Ivan Garzon et Alex Bellegarde

The Geoff Lapp Trio
mettant en vedette Alec Walkington et Camil Beslisle. Hommage au 40e FIJM

30 juin, 18 h et 20 h 30

The Geoff Lapp Trio mettant en vedette Alec Walkington et Camil Beslisle. Hommage au 40e FIJM

Felix Stussi et Jean Christophe Germain
Piano-violon Jazz Style

1 juillet, 18 h et 20 h 30

Felix Stussi et Jean Christophe Germain Piano-violon Jazz Style

Habana 500
Soirée cubaine pour commémorer les 500 ans de La Havane

4 juillet, 18 h et 20 h 30

Habana 500 Soirée cubaine pour commémorer les 500 ans de La Havane

Guillaume Martineau avec Éric Lagacé et Mark Nelson
Soirée Brel – Brassens

5 juillet, 18 h et 20 h 30

Guillaume Martineau avec Éric Lagacé et Mark Nelson Soirée Brel – Brassens

Sonia Johnson et Stephen Johnston
Dialogues : Ella Fitzgerald & Joe Pass

6 juillet, 18 h et 20 h 30

Sonia Johnson et Stephen Johnston Dialogues : Ella Fitzgerald & Joe Pass

Alex Henry Foster
Première partie : Sheenah Ko

5 juillet, 21 h

Alex Henry Foster Première partie : Sheenah Ko

Chick Corea Trilogy
with Christian McBride and Brian Blade

19 octobre, 20 h

Chick Corea Trilogy with Christian McBride and Brian Blade

Christine Jensen New York Quartet with Allison Miller, Helen Sung, Noriko Ueda

3 juillet, 22 h 30

Christine Jensen New York Quartet with Allison Miller, Helen Sung, Noriko Ueda

Django Festival All Stars
Featuring Samson Schmitt, Pierre Blanchard, Ludovic Beier

4 juillet, 18 h

Django Festival All Stars Featuring Samson Schmitt, Pierre Blanchard, Ludovic Beier

Donato-Bourassa-Lozano-Tanguay
Re: Bill Evans

6 juillet, 18 h

Donato-Bourassa-Lozano-Tanguay Re: Bill Evans

Emrical
Viiivre

Emrical Viiivre

Jacob Collier
Première partie Madison McFerrin

2 juillet, 21 h

Jacob Collier Première partie Madison McFerrin

Jacques Kuba Séguin, Migrations
Avec : Pilc, Rieu, Salazar, Vedady et Warren

27 juin, 18 h

Jacques Kuba Séguin, Migrations Avec : Pilc, Rieu, Salazar, Vedady et Warren

Jeremy Dutcher
Première partie : Eleni Mandell

3 juillet, 21 h

Jeremy Dutcher Première partie : Eleni Mandell

Kurt Elling / Danilo Pérez duo
Première partie : Simon Denizart + KID BE KID

5 juillet, 20 h

Kurt Elling / Danilo Pérez duo Première partie : Simon Denizart + KID BE KID

Marianne Trudel et Karen Young
Portraits: Chansons de Joni Mitchell

29 juin, 18 h

Marianne Trudel et Karen Young Portraits: Chansons de Joni Mitchell

Nate Smith, KINFOLK | BIGYUKI
programme double

2 juillet, 20 h

Nate Smith, KINFOLK | BIGYUKI programme double

Nebraska Project
L’album de Bruce Springsteen revisité par André Papanicolaou, José Major, Mario Légaré et Denis Fauc...

27 juin, 19 h

Nebraska Project L’album de Bruce Springsteen revisité par André Papanicolaou, José Major, Mario Légaré et Denis Faucher

Orchestre National de Jazz invite The Invisible Man: An Orchestral Tribute To Dr. Dre

3 juillet, 20 h

Orchestre National de Jazz invite The Invisible Man: An Orchestral Tribute To Dr. Dre

Papasoff
Darkly Bright, Conversations With Shakespeare

30 juin, 18 h

Papasoff Darkly Bright, Conversations With Shakespeare

Roberto Fonseca trio invite Erik Truffaz

29 juin, 18 h

Roberto Fonseca trio invite Erik Truffaz

Samuel Blais Quartet avec Ben Monder, Dan Weiss et John Hollenbeck

28 juin, 18 h

Samuel Blais Quartet avec Ben Monder, Dan Weiss et John Hollenbeck

Stéphane Wrembel
The Django Experiment

3 juillet, 18 h

Stéphane Wrembel The Django Experiment

Vijay Iyer & Craig Taborn
ECM 50 ans

27 juin, 18 h

Vijay Iyer & Craig Taborn ECM 50 ans

Yamandu Costa Trio
Première partie : Holman trio

6 juillet, 20 h

Yamandu Costa Trio Première partie : Holman trio

Yungblud
Première partie : Saint PHNX

6 juillet, 21 h

Yungblud Première partie : Saint PHNX

Connan Mockasin
Première partie : Helena Deland

4 juillet, 21 h

Connan Mockasin Première partie : Helena Deland

Julian Lage
An Evening with the Julian Lage Trio

15 septembre, 20 h

Julian Lage An Evening with the Julian Lage Trio

Steve Gadd Band
Featuring: Kevin Hays, Jimmy Johnson, Michael Landau and Walt Fowler

27 juin, 20 h

Steve Gadd Band Featuring: Kevin Hays, Jimmy Johnson, Michael Landau and Walt Fowler

Voïvod
Premières parties : René Lussier & Robbie Kuster

30 juin, 21 h

Voïvod Premières parties : René Lussier & Robbie Kuster

Yannick Rieu : John Coltrane, The Lost Album

29 juin, 19 h

Yannick Rieu : John Coltrane, The Lost Album
Publicité
;